• Avv. Prof. Stefano Di Pinto | Presidente onorario LAIC | Roma

  • Dott.ssa Loredana Petrone | Presidente Commissione Scientifica LAIC | Foggia

  • Dott.ssa Marina Baldi | Referente Area Genetica LAIC | Roma | dottmarinabaldi@gmail.com

  • Dott. Pierpaolo De Pasquale | Referente Area Criminologica | Bari, Roma

  • Prof. Mario Deganello | Referente Area Giuridica LAIC | Torino | mario.deganello@unito.it

  • Prof.ssa Giulia Savarese | Referente Area Psicologica LAIC | Napoli, Salerno

  • Marco Chiappini | Consulente Lingua Inglese LAIC | Roma | marco.chiappini1@gmail.com

  • Dott.ssa Giulia Vernagallo | Consulente Comunicazione LAIC | Grosseto | giulia.vernagallo98@gmail.com

  • Dott.ssa Claudia Trani | Criminologa Clinica | Trieste | claudiatrani@virgilio.it

  • Dott.ssa Carmen Coscarelli | Genetista Forense | Cosenza, Domodossola

  • Dott. Giammarco Chiellino | Dottore in Giurisprudenza | Roma, Cosenza, Milano, Bologna | gchiellino@aol.com

  • Dott.ssa Francesca De Rinaldis | Psicoterapeuta-Criminologa | Viterbo, Roma

  • Dott.ssa Alice Raccis | Criminologa e Cyber Security Specialist | Cagliari, Roma

  • Avv. Francesca Lenzi | Criminologa | Firenze, Roma

  • Avv. Carlotta Cerquetti | Criminologa | Ancona, Firenze, Macerata

  • Dott.ssa Francesca Palleschi | Criminologa | Latina

  • Dott.ssa Eleonora Franza | Sociologa | Lecce, Bologna | eleonorafranza@outlook.it

  • Dott.ssa Barbara Volpe | Sociologa-Criminologa | Salerno, Milano | barbara.volpe@yahoo.com

  • Dott.ssa Mariafrancesca Santamaria | Psicologa-Criminologa Clinica | Potenza, Salerno, Prato | mariafrancescasantamaria@gmail.com

  • Avv. Valeria Giacometti | Dottoressa in Psicologia, Criminologa e Saggista | Varese, Ivrea, Torino | avvgiacometti@gmail.com

  • Dr.ssa Ilaria Borrelli | Criminalista e Cyber Security Specialist | Firenze | hilasmile93@hotmail.it

  • Dott.ssa Irene Polato | Cyber Security Consultant | Padova, Milano

  • Dott.ssa Olga C. Manna | Praticante Avvocato e Criminologa | Cosenza

  • Avv. Paolo Pisano | Docente di Data Protection e Cyber Crime | Torino, Roma, Matera | legal.dp@avvpisano.eu

  • Avv. Maria Vittoria Maggi | Padova

  • Dott.ssa Altea Matuozzo | Master APC Criminalità Organizzata e Corruzione | Trapani

  • Dott.ssa Myriam Russo | Sociologa-Criminologa | Potenza | russo.myriam97@gmail.com

  • Dott.ssa Sabrina Familiari | Forensic Accountant | Varese, Milano | sabrina.familiari@axerta.it

  • Dott.ssa Martina Livolsi | Sociologa-Criminologa | Palermo, Como | martina.livolsi@virgilio.it

  • Dott.ssa Mariarita Milano | Praticante Avvocato | Avellino, Benevento | milano.m@outlook.it

  • Dott.ssa Francesca Nigro | Criminologa e Ricercatrice Sociale | Taranto, Mantova | francesca.nigro.crim@gmail.com

  • Dott.ssa Simona Ciaccio | Psicologa Giuridica | Torino | ss.ciaccio@gmail.com

  • Dott.ssa Alessandra D’Andrea | Sociologa-Criminologa | Reggio Emilia, Chieti | alessandradandrea1234@gmail.com

  • Dott.ssa Elena Sacchetto | Praticante Avvocato e Criminologa | Roma | elena.sacchetto.94@gmail.com